Siguenos en Facebook Síguenos en Twitter Lee nuestros Boletines en Issuu Mira nuestros videos en YouTube Síguenos en Instagram
   Consejo Directivo Nacional 2018-2020

 

Carlos Paredes García Presidente carlos.paredes@scout.org.pe
Andrés Aparcana Ramírez Vicepresidente andres.aparcana@scout.org.pe
Iván Rivarola Ganoza Jefe Scout Nacional

ivan.rivarola@scout.org.pe

Kevin Vigil Vega Tesorero kevin.vigil@scout.org.pe
Manuel Vargas Achón Secretario manuel.vargas@scout.org.pe
Pablo Nieto Passano Comisionado Internacional pablo.nieto@scout.org.pe
Milton Larco Delgado Past Jefe Scout Nacional milton.larco@scout.org.pe
César Cárdenas Cárdenas

Consejero

cesar.cardenas@scout.org.pe
Miguel Castro Mori Consejero miguel.castro@scout.org.pe
Marx Ponce de León Consejero marx.poncedeleon@scout.org.pe

 
DOCUMENTOS DEL CONSEJO DIRECTIVO NACIONAL

Cronología de Autoridades de la Asociación de Scouts del Perú

Comunicados del Consejo Directivo Nacional

Comunicados Anteriores al 2014 
Resoluciones

Otros Documentos del CDN

ACTA DE LA ASAMBLEA NACIONAL ORDINARIA 2012

ACTA DE INSTALACIÓN DEL CDN 2012-2014

CONVOCATORIA A LA XVII ASAMBLEA SCOUT NACIONAL EXTRAORDINARIA
ASAMBLEA GENERAL DE RECONOCIMIENTO

Miembros de la XVII y XVIII Asamblea Nacional
Ficha de Inscripción XVII Asamblea Nacional Extraordinaria
Ficha de Inscripción XVIII Asamblea Nacional Extraordinaria

LEY 16666: DECLARAN DE NECESIDAD Y UTILIDAD PÚBLICA EL MOVIMIENTO DE SCOUTS

Indecopi: Registro de Flor de Lis Mundial
Indecopi: Registro de Flor de Lis Peruana
Indecopi: Registro de Logotipo Scouts del Perú
Indecopi: Registro de Logotipo Scouts del Perú y slogan Construir un Mundo Mejor

 

Sistema Nacional de Registro
 
Usuario:
Password:
 
Tienda Scout Virtual
Biblioteca Scout Virtual
Rama Lobato
Rama Scout
Rama Caminante
Rama Rover
Delegación 2019 WSJ
Delegación Moot 2018
Resoluciones
Comunicados

 

Scouts del Perú

Quiénes Somos
Directorio
Consejo Directivo Nacional
Consejo Scout Nacional
Comisión Revisora de Cuentas
Corte de Honor Nacional
Resoluciones
Comunicados
  Direcciones Nacionales

Programa de Jóvenes
Recursos Adultos
Gestión Institucional
.....................................
Comunicaciones e Imagen
Red de Jóvenes
Desarrollo Espiritual
  Multimedia

Noticias
InfoScout
Fotos
TV Scout
Radio Scout
 

Grupos Scouts

Localiza un Grupo
Sistema de Registro
Registro Anual 2018
Seguro Scout 2018
Contacto

Campo Escuela Scout
Tienda Scout Virtual

 

 

                 
© 2012-2016 | desarrollado por media improvement