¡Conócenos!

Dentro de nuestro Organigrama en la Asociación de Scouts del Perú, tenemos el órgano ejecutivo liderado por la Jefatura Scout Nacional; y el político, por el Consejo Directivo Nacional. A su vez, conoce quiénes integran la Oficina Scout Nacional. 

Consejo Directivo Nacional

Felipe Eduardo Llerena Vásquez

Presidente CDN

felipe.llerena@scout.org.pe

Carlos_Croes

Felipe Abel Gonzalez Davila

Vice Presidente CDN

felipe.gonzalez@scout.org.pe

Diana Mesones Quispe

Jefe Scout Nacional

diana.mesones@scout.org.pe

Javier Fernando Zavala Salazar

Tesorero CDN

javier.zavala@scout.org.pe

Omar Lavenir Sanchez Mondoñedo

Secretario CDN

omar.sanchez@scout.org.pe

Jimena Ojeda Ramirez

Comisionado Internacional

jimena.ojeda@scout.org.pe

Ferrer Manuel Cuya Roldán

Consejero

manuel.cuya@scout.org.pe

Carlos Mostacero Bustillos

Consejero

carlos.mostacero@scout.org.pe

Jefatura Scout Nacional

Direc. Nac. de Gestión Institucional

Direc. Nac. de Programa de Jóvenes

Direc. Nac. Recursos Adultos

Gestión Institucional

Com. Nac. Operaciones

Com. Nac. Expansión

Com. Nac. Comunicaciones

Com. Nac. Prensa y Protocolo

Coor. Nac. Comunicación Interna

Coor. Nac. Tecnología de la Información

Coor. Nac. Innovación

Programa de Jóvenes

Com. Nac. Rama Lobato

Com. Nac. Rama Scout

Com. Nac. Rama Caminante

Com. Nac. Rama Rover

Coor. Nac. Marco Mundo Mejor

Coor. Nac. Desarrollo Espiritual

Coor. Nac. Participación Juvenil

Recursos Adultos

Com. Nac. Formación

Com. Nac. Seguimiento

Com. Nac. Captación

Corte de Honor Nacional

Fabian Diaz del Olmo

Presidente Comité Ejecutivo

fabian.diazdelolmo@scout.org.pe

Victor Cuestas Olivo

Vice Presidente Comité Ejecutivo

victor.cuestas@scout.org.pe

Héctor Bossio Cruzado

Secretario Comité Ejecutivo

hector.bossio@scout.org.pe

Oficina Scout Nacional

Sergio Costa Bustamante

Gerente General

sergio.costa@scout.org.pe

Ali Palomino

Asistente Administrativo

ali.palomino@scout.org.pe

Elsa Flores

Encargada Tienda Scout

elsa.flores@scout.org.pe