¡Conócenos!

Dentro de nuestro Organigrama en la Asociación de Scouts del Perú, tenemos el órgano ejecutivo liderado por la Jefatura Scout Nacional; y el político, por el Consejo Directivo Nacional. A su vez, conoce quiénes integran la Oficina Scout Nacional. 

Consejo Directivo Nacional

Felipe Eduardo Llerena Vásquez

Presidente CDN

felipe.llerena@scout.org.pe

Carlos_Croes

Felipe Abel Gonzalez Davila

Vice Presidente CDN

felipe.gonzalez@scout.org.pe

Diana Mesones Quispe

Jefe Scout Nacional

diana.mesones@scout.org.pe

Javier Fernando Zavala Salazar

Tesorero CDN

javier.zavala@scout.org.pe

Omar Lavenir Sanchez Mondoñedo

Secretario CDN

omar.sanchez@scout.org.pe

Jimena Ojeda Ramirez

Comisionado Internacional

jimena.ojeda@scout.org.pe

Ferrer Manuel Cuya Roldán

Consejero

manuel.cuya@scout.org.pe

Carlos Mostacero Bustillos

Consejero

carlos.mostacero@scout.org.pe

Jefatura Scout Nacional

Santiago Saco Buhytron

Direc. Nac. de Gestión Institucional

santiago.saco@scout.org.pe

Raúl Ivan Sánchez Valdiviezo

Direc. Nac. de Programa de Jóvenes

raul.sanchez@scout.org.pe

María Victoria Machuca Ramírez

Direc. Nac. Recursos Adultos

victoria.machuca@scout.org.pe

Gestión Institucional

David Arturo Villalobos Ojeda

Com. Nac. Operaciones

david.villalobos@scout.org.pe

Manuel Enrique Reyna Briceño

Com. Nac. Expansión

enrique.reyna@scout.org.pe

Nancy Rojas Apolaya

Com. Nac. Comunicaciones

nancy.rojas@scout.org.pe

Alejandro Julio Portal Flores

Com. Nac. de Plan. Estratégico

alejandro.portal@scout.org.pe

Angel Ivan Gutierrez Horna

Com. Nac. de Innovación

angel.gutierrez@scout.org.pe

José Manuel Bellido Castellanos

Coor. Nac. Tecnología de la Información

jose.bellido@scout.org.pe

Karol Elizabeth Valencia Yllapuma

Com.Nac. de A Salvo del Peligro

karol.valencia@scout.org.pe

Programa de Jóvenes

Pedro López Flores

Coord. Nacional Rama Lobato

Anibal del Aguila Estrada

Com. Nac. Rama Scout

Fernando Leon Góngora

Com. Nac. Rama Caminante

fernando.leon@scout.org.pe

Franco Alocilla Fernández

Com. Nac. Rama Rover

franco.alocilla@scout.org.pe

Coor. Nac. Marco Mundo Mejor

Coor. Nac. Desarrollo Espiritual

Coor. Nac. Participación Juvenil

Recursos Adultos

Claudio Iparraguirre Camader

Com. Nac. Formación

claudio.iparraguirre@scout.org.pe

Anibal Rodriguez Fernandez

Com. Nac. Seguimiento

anibal.rodriguez@scout.org.pe

Ana Ruiz Herrera

Com. Nac. Captación

ana.ruiz@scout.org.pe

Corte de Honor Nacional

Fabian Diaz del Olmo

Presidente Comité Ejecutivo

fabian.diazdelolmo@scout.org.pe

Victor Cuestas Olivo

Vice Presidente Comité Ejecutivo

victor.cuestas@scout.org.pe

Héctor Bossio Cruzado

Secretario Comité Ejecutivo

hector.bossio@scout.org.pe

Oficina Scout Nacional

Sergio Costa Bustamante

Gerente General

sergio.costa@scout.org.pe

Ali Palomino

Asistente Administrativo

ali.palomino@scout.org.pe

Elsa Flores

Encargada Tienda Scout

elsa.flores@scout.org.pe